Descripción detallada Lote 118

Lote AnteriorSiguiente Lote
Please hover your mouse over photo for larger magnification

Subasta 862, Lote # 118

1834 - Garay, Antonio / Barragán, Miguel. Circulares.
a) Garay, Antonio. Circular de Abono de todo Sueldo a los Empleados de la Federación que Resistieron Adoptar el Plan de Centralismo de Yucatán.
"A todos los empleados de la federación que hayan sido depuestos de sus destinos, ó se les haya obligado á emigrar por haber resistídose á adoptar el plan de centralismo proclamado por la guarnición de Yucatán en 5 de noviembre de 1829, se les abonará íntegramente el sueldo de la dotación de sus respectivos empleos, por todo el tiempo que estuvieron privados de su ejercicio." México, enero 25 de 1834. Rúbrica.
30.3 x 20.5 cm. Mancha de humedad en parte derecha, afecta poco texto.
b) Barragán, Miguel - Tornel, José María. Circular sobre Nulidad del Decreto de Febrero 10 de 1834.
"Es nulo y de ningún valor ni efecto el decreto diez y nueve de Febrero de mil ochocientos treinta y cuatro, en que se previno se dieran de baja en el Ejército los Generales, Gefes y Oficiales á quienes comprendió el art. 11 del Plan de Zavaleta." México, abril 10 de 1835.
29.9 x 19.9 cm.
Los "Convenios de Zavaleta" fueron firmados el 23 de diciembre de 1832 por Antonio López de Santa Anna, Anastasio Bustamante y Manuel Gómez Pedraza en la ciudad de Puebla, la firma de este acuerdo de paz dio por terminada la revuelta iniciada en enero del mismo año en contra del régimen centralista, Con la firma de los Convenios se acordó que Manuel Gómez Pedraza asumiera la presidencia de los México, volviendo al orden constitucional.
c) Barragán, Miguel - Blasco, José María. Circular sobre Indulto de Delitos Políticos y Restitución de Empleos.
"Art 1o. Habrá un olvido absoluto de todos los delitos políticos cometidos desde el veintisiete de Setiembre de mil ochocientos veintiuno hasta cuatro de Enero del presente año, de cualquiera manera y por cualquiera individuo de la clase que fuere, entendiéndose sin perjuicio de tercero. 2o. En consecuencia de esta gracia, serán restituidos á sus destinos los empleados civiles que los hayan perdido solamente por algún motivo político, siempre que acrediten á satisfacción del Gobierno su buena conducta oficial" México, mayo 2 de 1835.
29.5 x 20.6 cm. Marcas de doblez en parte superior.
d) Barragán, Miguel - Tornel, José María. Circular sobre Indulto a los Involucrados en la Rebelión en Zacatecas de 1835.
"Art 1o. Se indulta de la pena capital á todos los gefes y oficiales de la milicia cívica que se sublevaron contra el Supremo Gobierno en el Estado de Zacatecas. 2. A la tropa de dicha milicia se indulta de toda pena." México, mayo 23 de 1835.
29.7 x 20.5 cm.
La Rebelión en Zacatecas de 1835 fue un conflicto bélico contextualizado entre las luchas del centralismo-federalismo, durante la administración de Antonio López de Santa Anna. El gobernador de Zacatecas Francisco García Salinas, encabezó un ejército en contra del gobierno, al ser derrotado, el estado de Zacatecas perdió parte de su territorio, con la que se formó el estado de Aguascalientes, en represalia a su participación.
Total de piezas: 4.

Estimado $ 10,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote   
 
    |         

Las imágenes, descripciones y reportes de condición usados en este sitio, son materiales originales con derecho de autor original propiedad de ©Galerías Louis C. Morton y no deben ser usadas ni reproducidas sin autorización. Para mayores informes, por favor llame al teléfono +52(55) 52.83.31.40 o envíe un correo a atención.clientes@mortonsubastas.com